Лаборатория композитов

"КУХНЯ" ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ 3D ПЕЧАТИ

В связи с тем, что львиная доля производимых мировой промышленностью полимеров предназначена для литья под давлением или экструзии, и в природе практически не существует специальных материалов для 3D печати, использование немодифицированных пластиков для производства филаментов не позволяет получать продукт должного качества. В свою очередь, из серийных полимеров невозможно изготовление прутка с особыми механическими, электрическими или эстетическими свойствами.


Для решения этой проблемы нами была создана лаборатория, где мы модифицируем стандартные пластики, разрабатываем специальные композиции полимеров с другими полимерами или твердыми наполнителями, производим опытные партии компаундов, а затем и филаментов, тестируем в печати, испытываем их физ-мехи свойства на собственном испытательном оборудовании, и после этого принимаем решение о серийном производстве данного продукта.


Многие полагают, что процесс смешения пластиков, их наполнения или просто модификации за счет введения добавок, сродни приготовлению яичницы, где вы можете добавить томаты, бекон или просто посолить по вкусу. Но это совершенно неправильное представление.


Во-первых нужно иметь специальное оборудование – экструдер с высоким сдвиговым воздействием, вспомогательное оборудование такое как различные миксеры, сушилки, вакуумное оборудование итд.

Во-вторых нужно иметь опыт компаундирования, представление о свойствах, как самих полимеров, так и материалов и аддитивов из которых будет сложена будущая композиция.

А в-третьих, что бы получить удачный компаунд нужно посвятить этому очень много времени и сил подбирая компоненты, бесконечно тестируя промежуточные продукты, проходя через множество неудач достигая или не достигая поставленной цели.


Как это порой случается в других областях, можно обнаружить интересный результат: стремясь достичь одного свойства, получить совершенно другое, которое даже никто не ожидал.


Кроме композитов для применения в сфере 3D печати мы разрабатываем и производим суперконцетраты красителей и аддитивов, которые предлагаем для продажи нашим коллегам, производящим филаменты из PLA, PETg, ABS, ровно как и все остальные материалы, производящиеся в нашей лаборатории.

602